Rencana Pelaksanaan Pembelajaran:
Satuan Pendidikan : SMP Pantang Mundur
Kelas/Semester : VII/2
Topik/Subtopik : Segitiga dan Segiempat/Jenis
dan Sifat Segiempat
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Kompetensi Inti (KI)
|
Kompetensi Dasar (KD)
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
1.
Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya
|
1.1 Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya
|
·
Merasa
bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan
matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar segi
empat dan segitiga
|
2.
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya
|
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten,
dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam
memecahkan masalah;
|
·
Menunjukkan sikap logis dan
kritis dalam menyelesaikan tugas atau masalah yang diberikan guru.
|
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan
ketertarikan matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan
matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar
|
2.2.1
Memiliki rasa ingin
tahu melalui bertanya kepada guru atau siswa lain tentang objek-objek
di sekitarnya yang berkaitan dengan bentuk segi empat dan segitiga,
2.2.2
Menunjukkan rasa
percaya diri dalam mengkomunikasikan hasil-hasil tugas yang diberikan
|
|
3.
Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
|
3.6 Mengidentifikasi
sifat-sifat bangun datar dan menggunakannya untuk menentukan keliling dan
luas
|
3.6.1
mengidentifikasi jenis segiempatberdasarkan
kesejajaran sisi;
3.6.2
mengidentifikasi jenis segiempat berdasarkan
ukuran sudut;
3.6.3
mengidentifikasi jenis segiempat berdasarkan
panjang dan kedudukn diagonal-diagonalnya;
3.6.4
menentukan bangun
segiempat jika diketahui, ukuran-ukurn sudutnya, posisi diagonal-diagonalnya
atau kesejajaran sisinya.
|
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
mengolah informasi, dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam
penugasan individu dan kelompok, siswa dapat:
1.
merasa
bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan
matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar segi
empat dan segitiga;
2.
menunjukkan sikap logis dan
kritis dalam menyelesaikan tugas atau masalah yang diberikan guru;
3.
memiliki rasa ingin tahu melalui
bertanya kepada guru atau siswa lain tentang objek-objek di sekitarnya yang
berkaitan dengan bentuk segi empat dan segitiga;
4.
menunjukkan rasa
percaya diri dalam mengkomunikasikan hasil-hasil tugas yang diberikan;
5.
mengidentifikasi
jenis
segi empat berdasarkan kesejajaran sisi;
6.
mengidentifikasi
jenis
segi empat berdasarkan ukuran sudut;
7.
mengidentifikasi
jenis
segi empat berdasarkan panjang dan kedudukn diagonal-diagonal;
8.
menentukan beberapa
perbedaan sifat dari beberapa jenis segiempat.
9.
menentukan jenis
segiempat jika diketahui, ukuran-ukuran sudutnya, posisi diagonal-diagonalnya
atau kesejajaran sisinya.mengidentifikasi
jenis
dan sifat segi empat;
B.
Materi
Pembelajaran
Jenis dan Sifat Segiempat
Jenis bangun datar
bermacam-macam, antara lain: persegi,
persegipanjang, segitiga, jajargenjang, trapesium, layang-layang, belahketupat,
dan lingkaran.
Nama-nama Bangun
Datar
- Persegi
Panjang, yaitu bangun datar yang mempunyai sisi berhadapan yang sama
panjang, dan memiliki empat buah titik sudut siku-siku.
- Persegi, yaitu
persegi panjang yang semua sisinya sama panjang.
- Segitiga,
yaitu bangun datar yang terbentuk oleh tiga buah titik yang tidak
segaris.. macam macamnya: segitiga sama sisi, segitiga sama kaki, segitiga
siku-siku, segitiga sembarang
- Jajar Genjang,
yaitu segi empat yang sisinya sepasang-sepasang sama panjang dan sejajar.
- Trapesium,
yaitu segi empat yang memiliki tepat sepasang sisi yang sejajar.
- Layang-layang,
yaitu segi empat yang salah satu diagonalnya memotong tegak lurus sumbu
diagonal lainnya.
- Belah Ketupat,
yaitu segi empat yang semua sisinya sama panjang dan kedua diagonalnya
saling berpotongan tegak lurus.
- Layang-layang: terbagi atas 2 digonal yang berbeda
ukurannya
- Persegi: semua sisi-sisinya sama
panjang, semua sudut sama besar
- Persegipanjang: sisi yang behadapan sama
panjang, semua sudut sama besar
- Belahketupat: semua sisi-sisinya sama panjang,
sudut yang berhadapan sama besar
- Jajargenjang: sisi yang berhadapan sama
panjang, sudut yang berhadapan sama besar
C.
Model Pembelajaran: Problem Based Learning:
Metode Pembelajaran: Metode diskusi, tanya jawab.
Pendekatan Pembelajaran Saintifik
D.
Sumber/Media/Alat Pembelajran: Buku guru dan buku siswa kelas VII
Semester 2,
bangun-bangun datar segiempat.
E.
Langkah-langkah
Pembelajaran
KEGIATAN
|
PENDEKATAN SAINTIFIK
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
RENCANA WAKTU
|
PENDAHULUAN
Apersepsi
Motivasi
|
1)
Guru
menyapa siswa dengan memberi salam dan menanyakan kabar siswa hari ini
2)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
3)
Siswa mencermati fenomena atau cerita untuk memunculkan masalah terkait
pola yang diajukan guru.
4)
Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan
kegunaan praktis dari
pemahaman siswa terhadap penerapan jenis dan sifat segi empat dapat
dipergunakan untuk menhitung keliling dan luas suatu bidang yang berbentuk
segi empat.
|
10 menit
|
|
KEGIATAN INTI
Fase 1: Orientasi siswa kepada masalah
|
Mengamati
Menanya
|
5)
Guru mengajukan
permasalahan berikut:
Seorang tukang kayu diminta oleh pelanggannya
untuk membuat bingkai jendela dengan ukuran dan bentuk yang bervariasi.
Gambarlah bentuk dan ukuran bingkai jendela yang mungkin dibuat oleh tukang
tersebut jika bingkai yang diinginkan berbentuk segiempat
6)
Guru
meminta siswa untuk menggambar jenis-jenis bingkai-bingkai yang mungkin
dibuat oleh tukang kayu dan mengamatinya.
7)
Siswa bertanya pada guru yang berkaitan dengan
permasalahan
|
60 menit
|
Fase 2: Mengorganisasikan siswa
|
8)
Guru mengelompokkan siswa dalam kelompok kecil yang
terdiri atas 4-5 orang.
9)
Guru memberi tugas kelompok untuk menyelesaikan masalah
yang diberikan melalui diskusi kelompok.
|
||
Fase 3: Membimbing penyelidikan
individu dan kelompok
|
Mengamati
Menanya
|
10) Siswa diminta untuk mengidentifikasi
ciri-ciri bangun datar yang
telah digambar.
11) Guru memberi kesempatan kepada kelompok
untuk membaca buku siswa atau sumber lain atau melakukan penyelidikan guna
memperoleh informasi yang berkaitan dengan masalah yang diberikan.
12) Guru memfasilitasi siswa untuk mengajukan pertanyaan berdasarkan
bentuk-bentuk segiempat yang teramati dan benda-benda segiempat yang
tersedia.
13) Guru memfasilitasi siswa untuk mengajukan pertanyaan mengenai:
1)“jenis” dan “segiempat”; 2) “segiempat” dan “sisi” dan “sejajar”; 3)
“segiempat” dan “sudut” 4) “segiempat” dan “diagonal”.
|
|
Mengumpulkan informasi
|
14)
Guru meminta siswa
untuk melakukan
penyelidikan dengan mengumpulkan informasi terkait dengan jenis bangun datar.
15)
Guru membimbing
siswa dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan kritis dalam mencari jawaban
terkait dengan masalah yang telah diberikan.
|
||
Fase 4:Mengembangkan dan menyajikan
hasil karya
|
Mengasosiasikan
|
16)
Guru meminta siswa untuk
mengembangkan hasil penyelidikan menjadi sifat-sifat
segi empat (persegi, persegi panjang, jajarangenjang, trapesium, belah
ketupat).
|
|
Mengkomunikasikan
|
17) Guru meminta perwakilan kelompok untuk menyampaikan hasil
temuannya (jawaban terhadap masalah yang diberikan) dan memberi kesempatan
kepada kelompok lain untuk menanggapi dan memberi pendapat terhadap
presentasi kelompok.
|
||
Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi
proses pemecahan masalah
|
18) Guru membimbing siswa untuk melakukan analisis terhadap
pemecahan masalah terkait dengan jenis dan sifatsegi empat yang telah ditemukan siswa.
19) Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau
evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses-proses yang mereka gunakan.
20) Guru melakukan evaluasi hasil belajar
mengenai materi yang telah dipelajari siswa.
|
||
PENUTUP
Pemberian
umpan balik dan tindak lanjut
Menginformasikan
rencana pembelajaran selanjutnya
|
21) Siswa
diminta menyimpulkan tentang jenis dan sifat-sifatnya
22) Dengan
bantuan presentasi komputer, guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan
disimpulkan mengenai segiempat
23) Guru
memberikan tugas (PR) beberapa soal latihan pada buku siswa mengenai
segiempat.
24) Guru
mengakhiri kegiatan belajar dan memberikan informasi materi yang akan
dipelajari pertemuan berikutnya, dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
25) Guru
bersama siswa menutup pembelajaran dengan berdoa.
|
10 menit
|
F.
Instrumen
Penilaian Kompetensi Sikap
Penilaian sikap
dilakukan melalui observasi secara berkesinambungan dengan mempertimbangkan
pemetaan sikap. Sebagai contoh, pada pertemuan ke-1 yang menjadi fokus
diobservasi hanya logis dan kritis, pertemuan ke-2 fokus
observasinya kritis dan percayadiri, dan seterusnya.
Indikator: 1. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat
berpikir logis, kritis, rasa ingin tahu dan percaya diri
Instrumen Penilaian dan pedoman
penskoran/penilaian:
No
|
Nama Siswa
|
Logis
|
Kritis
|
Rasa ingin tahu
|
Percaya diri
|
||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
|
||||||||||||||||
2
|
|||||||||||||||||
Rubrik Penskoran.
4 :Kualitas sikap sangat baik
3 :Kualitas sikap baik
2: Kualitas sikap cukup
1: Kualitas sikap kurang
Nilai
sikap = modus untuk masing-masing sikap.
G.
Instrumen
Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Jenis
Tes: Tes tulis uraian
Indikator:
1. Menyebutkan
jenis-jenis bangun segi empat
2. Menyebutkan
sifat-sifat persegi
3. Menyebutkan
sifat-sifat persegi panjang
4. Menyebutkan
sifat-sifat jajargenjang
5. Menyebutkan
sifat-sifat belah ketupat
6. Menyebutkan
sifat-sifat layang-layang
7. Menyebutkan
sifat-sifat trapesium
Instrumen
penilaian dan pedoman penskoran/penilaian:
A. Instrumen
Penilaian
1.
Sebutkan jenis-jenis bangun segi empat !
2.
Sebutkan sifat-sifat persegi !
3.
Sebutkan sifat-sifat persegi panjang !
4.
Sebutkan sifat-sifat jajar genjang !
5.
Sebutkan sifat-sifat belah ketupat !
6.
Sebutkan sifat-sifat layang-layang !
7.
Sebutkan sifat-sifat trapesium !
B. Kunci
Jawaban
1.
Persegi, persegi panjang, jajaran
genjang, belah ketupat, layang-layang, trapesium
2.
Sifat-sifat persegi :
-
Setiap pasang sisi berhadapan sejajar
-
Semua sisi sama panjang
-
Semua sudut berukurn sama besar, yaitu
90o
-
Masing-masing diagonal membagi daerah
atas dua bagian yang sama
-
Kedua diagonal berpotongan di titik
tengah masing-masing
-
Kedua diagonal tegak lurus
3.
Sifat-sifat persegipanjang:
-
Setiap pasang sisi berhadapan sejajar
-
Sisi-sisi berhadapan sama panjang
-
Semua sudut berukuran sama besar yaitu
90o
-
Masing-masing diagonal membagi daerah
atas dua bagian yang sama
-
Kedua diagonal berpotongan di titik
tengah masing-masing
4.
Sifat-sifat jajargenjang:
-
Setiap pasang sisi berhadapan sejajar
-
Sisi berhadapan sama panjang
-
Sudut berhadapan sama besar
-
Masing-masing diagonal membagi daerah
atas dua bagian yang sama
-
Kedua diagonal berpotongan di titik
tengah masing-masing
5.
Sifat-sifat belahketupat:
-
Setiap pasang sisi berhadapan sejajar
-
Semua sisi sama panjang
-
Sudut berhadapan sama besar
-
Masing-masing diagonal membagi daerah
atas dua bagian yang sama
-
Kedua diagonal berpotongan di titik
tengah masing-masing
-
Kedua diagonal tegak lurus
6.
Sifat-sifat layang-layang:
-
Sudut berhadapan sama besar
-
Semua sudut sama besar
-
Kedua diagonal tegak lurus
-
Salah satu diagonal membagi dua daerah
yang sama
-
Dua pasang sisi berukuran sama panjang
7.
Sifat-sifat trapesium:
-
Hanya sepasang sisi berhadapan sejajar
-
Sudut berhadapan sama besar
Pedoman
Penskoran:
No
|
Aspek
Penilaian
|
Rubrik
Penilaian
|
Skor
|
1
|
Kebenaran
jawaban
|
Jawaban
Lengkap dan kritis
|
5
|
Jawaban
Lengkap
|
4
|
||
Jawaban hampir
lengkap
|
3
|
||
Jawaban kurang
lengkap
|
2
|
||
Jawaban tidak lengkap
|
1
|
||
Jawaban salah
|
0
|
||
Skor
Total
|
35
|
Tanggerang,
17 April 2014
Kepala
Sekolah Guru
Thank's kirimannya
BalasHapus